Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 23:33:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин  (Прочитано 92681 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #165 : 15 Февраль 2010, 23:19:32 »

Читаю труд "Форд и Сталин: о том, как жить по-человечески". Очень интересно. Выдержки из книг Форда много говорят о нравственно-этической составляющей мотивации человека к труду (авторы книги, как они говорят, не смогли найти в инете англоязычных версий книг Форда, а также ничего не смогли узнать о печатных версиях его книг на территории самих США). Также в книге "Форд и Сталин..." много цитат из труда Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР".... очень много... чуть не каждую хотелось сюда выложить... Классные мысли, необыкновенное чувство экономики.

И попалась вот какая цитата о современных "преобразованиях":

Осенью 1991 г. «в Москве, в Академии труда и социальных отношений состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования советских экономистов и социологов о «японском чуде»:
«Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. В 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей <т.е. сталинской эпохи>, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15 % роста никогда не достигали, а вы же — при общественной собственности на средства производства — достигали 30 % и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #166 : 15 Февраль 2010, 23:45:57 »

Только те места, где в нашей человечности есть дыры, где мы не резонируем, эти места опасны. Там, где мы ощущаем, что стоим на службе высшего дела. Тут мы и должны спросить самих себя: а действительно ли это высшее дело? Вот тут-то мы и попадаемся.«
Паша, развей недоговоренности! Я мыслю перечнем альтернатив, поэтому у меня нет железной, убийственной версии о том, что именно ты хотел сказать, выделив жирным эти слова Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #167 : 16 Февраль 2010, 00:00:52 »

Но все ненавистники И.В.Сталина предпочитают обходить стороной вопрос: что волновало в 17 — 18 лет юношу, которого звали Иосиф Джугашвили? Ответ на него дал он сам:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда —
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

Сказали они: “Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

...из приведенных стихов ясно, что в 17 — 18 лет подавляющее большинство людей не обращаются к мыслям о том, чтобы сердца их современников и потомков, обратившиеся в камень, стали биться по-человечески, чтобы пробудился разум, и Правда Божия и возвышенные мечты воплотились бы в жизнь.
Субъекты с порочной нравственностью и ущербным разумением самовыражаются на другие темы (в том числе и в художественном творчестве, чему множество примеров дало развитие искусств в СССР в “оттепель” и в ходе “де-мократических” преобразований в государствах СНГ). И это относится к подавляющему большинству критиков Сталина и недовольных им и его деятельностью.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #168 : 16 Февраль 2010, 02:49:49 »

Только те места, где в нашей человечности есть дыры, где мы не резонируем, эти места опасны. Там, где мы ощущаем, что стоим на службе высшего дела. Тут мы и должны спросить самих себя: а действительно ли это высшее дело? Вот тут-то мы и попадаемся.«
Паша, развей недоговоренности! Я мыслю перечнем альтернатив, поэтому у меня нет железной, убийственной версии о том, что именно ты хотел сказать, выделив жирным эти слова Улыбка
у меня тоже ее нет! Просто захотелось Крутой
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #169 : 16 Февраль 2010, 04:30:44 »

Только те места, где в нашей человечности есть дыры, где мы не резонируем, эти места опасны. Там, где мы ощущаем, что стоим на службе высшего дела. Тут мы и должны спросить самих себя: а действительно ли это высшее дело? Вот тут-то мы и попадаемся.«
Паша, развей недоговоренности! Я мыслю перечнем альтернатив, поэтому у меня нет железной, убийственной версии о том, что именно ты хотел сказать, выделив жирным эти слова Улыбка
у меня тоже ее нет! Просто захотелось Крутой

А мне кажется, что про дыры в людях как раз все очень понятно. И это действительно достаточно опасные места. А многие действительно этим местом способны ощущать то, что недоступно другим органам чувств (даже фразеологизм соответствующий есть). А вот про то, что они не резонируют - это спорный вопрос. Судя по личным наблюдениям, они зачастую очень даже хорошо резонируют  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #170 : 16 Февраль 2010, 10:04:25 »

А мне кажется, что про дыры в людях как раз все очень понятно.
Ну в принципе, как нечто сказанное само по себе оно, конечно, понятно. Но я-то подозреваю, что это сказано в контексте "Сталин", или "Раитин, говорящий о Сталине" Улыбка А без контекста это просто отдельная тема. Улыбка
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #171 : 16 Февраль 2010, 17:56:00 »

Кстати, очень интересный философский или психологический вопрос,
как  романтические юноши превращаются в кровавых тиранов (Ленин, Сталин, Гитлер, ...)
Интересно у всех свой путь или есть общие закономерности.

Женя, к счастью, уже не юноша Улыбка.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #172 : 16 Февраль 2010, 18:06:06 »

Кстати, очень интересный философский или психологический вопрос,
как  романтические юноши превращаются в кровавых тиранов (Ленин, Сталин, Гитлер, ...)

ой Шура, ты даже не представляешь как люди меняются со временем  Веселый
Кто раньше пил не просыхая - щас трезвенник (и наоборот).
Кто раньше блудил и т.п. - щас в Бога верит.
Всякое случается  Улыбка жизнь непредсказуема
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #173 : 16 Февраль 2010, 19:18:03 »

Женя, к счастью, уже не юноша Улыбка.
Да, вам повезло со мной Улыбка

Но что хочу сказать... Я стараюсь мыслить параметрами целесообразности и статистическими закономерностями. Так вот, чтобы души юных подростков в количестве нескольких миллионов не растлевались - кто до смерти, кто просто до состояния деградировавшей жизни, кто до неспособности произвести потомство... так вот ради этих нескольких миллионов, думаю, вполне целесообразно пресечь деятельность тех, от кого это зависит. А этих людей, думаю, сотни тысяч. Вопрос только в мере пресечения Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #174 : 17 Февраль 2010, 00:04:45 »

Кстати, очень интересный философский или психологический вопрос,
как  романтические юноши превращаются в кровавых тиранов (Ленин, Сталин, Гитлер, ...)
Интересно у всех свой путь или есть общие закономерности.

Женя, к счастью, уже не юноша Улыбка.
Да, кстати, а о самом-то вопросе... Не могу участвовать в его обсуждении, потому что вопрос сильно предвзят... задаётся так, будто предшествующий вопрос ("кровавый тиран") - вовсе не вопрос.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #175 : 17 Февраль 2010, 14:34:56 »

Кстати, очень интересный философский или психологический вопрос,
как  романтические юноши превращаются в кровавых тиранов (Ленин, Сталин, Гитлер, ...)
Интересно у всех свой путь или есть общие закономерности.

Женя, к счастью, уже не юноша Улыбка.
Да, кстати, а о самом-то вопросе... Не могу участвовать в его обсуждении, потому что вопрос сильно предвзят... задаётся так, будто предшествующий вопрос ("кровавый тиран") - вовсе не вопрос.

Давай введем определение. Кровавый тиран это руководитель государства в
годы правления которого органами власти(всех уровней) было уничтожено
более 100 000 "его подданных". То есть людей, которые признавали его власть
а значит и надеялись (хотя бы в душе) на его защиту. 
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #176 : 17 Февраль 2010, 15:26:58 »

Это противоречит закону "слово-образ-явление". Данный термин производит в наших умах процессы, не соответствующие действительности (по моей точке зрения), а если и соответствующие (примем твою с Пашей точку зрения), то негативно влияющие на будущее.

Кстати говоря, ещё один фактор усмотрен в развенчивании культа личности и применении терминов с негативной окраской (услышал в лекции и согласен с ним). Он по социальным законам предопределяет всё большее забвение позитивного опыта тех времён, о котором очень хорошо отзывался японский миллиардер в 1991 году (цитату выше я приводил).
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #177 : 18 Февраль 2010, 01:15:07 »

Вот такая блин манипуляция



Цитата: Чеблаков Георгий
Реинкарнация



Жжош, Женьке понравится! Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #178 : 03 Март 2010, 21:21:15 »

Вот так делается история. В программе "Телесемь" анонс на фильм о Троцком. Цитата из анонса:
"Фильм о.... охоте на него, организованной по поручению Сталина. Хорошо зная коварство "отца народов", Троцкий всегда опасался за жизнь..."

Такими цитатами и наполнены все СМИ, фильмы, книги, и всё, что касается Сталина. Но если бы эти анонсы наполнили не этим, а речами, автором которых является Троцкий, и речами, автором которых является Сталин, то история выглядела бы совсем по-другому. Везде пишут, как Сталин уничтожал русский народ, хотя речи об уничтожении народа на самом деле принадлежат Троцкому.
Записан
Grash
Ну просто заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 242


Кто это?


« Ответ #179 : 03 Март 2010, 23:41:06 »

Не стал всё читать, но добавлю, что у меня открылись глаза после "Жизни и судьбы" Гроссмана. Изучать чью-то демагогию бессмысленно.
А по резельтатам видно, какие это были изверги. Каждые новые десять лет Сталин начинал с уничтожения людей. Все успехи социализма - это достижения народа, а не Сталина. Вождь умело примазался там, где ему было удобно.

Записан

Кто бабе руки оторвал?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!